In CasaCava tra musica dal vivo, arte e letteratura

La Musica dei Giovanissimi

Dal violoncello al pianoforte, fino alla musica moderna

Sul palco di CasaCava dalle 11.30 alle 13.00 si esibiranno più di dieci giovanissimi.

Aprono la giornata Rossella Ruggeri e Caterina Orlandi con un duo di violoncelli, a cui seguirà un’interpretazione delle musiche di J.Bastien e di R.Vnciguerra per pianoforte.

Dopo questo viaggio negli anni ‘70 calcherà il palco di CasaCava Davide Marino, giovanissimo cantante di Policoro che eseguirà alcuni brani di musica moderna.

Conclude la mattinata dedicata ai più piccoli Chiara Colonna con “Minuetto e Allegro” di W. A. Mozart,

Musica fino a Mezzanotte

Dal Folk al Jazz

Dal Reggae al Metal

Dalle 16.00 prende il via la Festa della Musica dedicata alle formazioni musicali. Sono tantissimi i generi musicali che troveranno spazio sul palco: Reggae con Peppe Amato e Roots Corporal; heavy metal con i Good Charlotte; Jazz con gli Open duo, i Nu Jazz,i suoni del Basento, Schiavone quartet e i Cqc, fino al Pop con i Tataland, Giuseppe Olivieri,gli Epochè e tante altre sorprese. Chiudono la lunga giornata gli Stinpo, cover band dei Police. Per la sezione Racconti di Musica sul palco ci saranno Ceskino Andrisani che racconterà le origini della musica Reggae e Angelo Giannella detto “Il Rosso” ci parlerà del rock degli anni 70, sperimentazione,complessità, strumento per esprimere messaggi importanti e specchio di una società che cambia.

Durante la giornata saranno presenti anche alcuni artisti come Daniela Di Pede che andranno a rappresentare pittoricamente le emozioni della musica.

SCALETTA FESTA DELLA MUSICA

Mattina:

Ore 11.30 – 13.00 (convocazione ore 10.30)

11.30

Rossella Ruggieri e Caterina Orlandi, duo di violoncelli

11.45

Dea Racioppi

  • Jinqi Wei, “Il Signor Frankenstein”

“Tamburi indiani” di J. Bastien

  • Luhan He, “L’arca di Noè”

                  “Buon Compleanno” di J. Bastien

  • Chiara Grilli, “Di Maggio” di F. Behr
  • Valentina Cancro, “Danza indiana” di J. Bstien

“Pane, latte e rhythm e blues” di R. Vinciguerra

11.55

_ Clemente Zingariello, 1a suite di Bach violoncello solo

12.05

  • Matteo Noviello, “Pop Corn” di J. Bastien
  • Matteo Noviello e Gianvito Iacovone, “Al piccolo cabaret” di R. Vinciguerra
  • Gianvito Iacovone, “Comptine d’un outre ete” di Y. Tiersen

12.15

_ Davide Marino,

12.30

  • Giorgia D’aria, “Rosso e nero” di R. Vinciguerra
  • Alexia Sarli, “Il profumo delle rose” di R. Vinciguerra
  • Chiara Colonna, “Minuetto”

“Allegro” di W. A. Mozart

12.40

Maria Rosaria Coretti, chitarra e voce

Pomeriggio:

Ore 16.00 – 18.00  (Convocazione 15.30)

Ore 16.00   Nico Albano (pop cantautorale)

Ore 16.25  Paolo Viola (acoustic guitar – contrabbasso – batteria)

Ore 16.50   Pomarico Folk Band (folk)

Ore 17.15   Racconto del Rosso

Ore 17.30    Paolo Moretti   (Pop)

Ore 18.00 – 20.00 (Convocazione 17.30)

Ore 17.55    Suoni Del Basento (Jazz)

Ore 18.20    Waves Patrol (Dub –Reggae)

Ore 18.45    Nu Jazz ( Jazz)

Ore 19.10    Sciarra l.d.r.

Ore 19.35    Open duo (Jazz)

Ore 20.00  Stinpo  (Sting e Police Cover Band)

Ore 20.30 – 22.00 ( Convocazione 19.30 )

Ore 20.25   Enzo Finamore (Acoustic Guitar)

Ore 20.50   Sons Of Charlotte (Heavy Metal – Iron Maiden Tribute Band)

Ore 21.15   J.c.q. (Jazz)

Ore 21.40   Insolito Swing (Swing)

Ore 22.05  Racconti di Musica: Reggae – Ceskino

Ore 22.30 – 00.00 (Convocazione 21.30)

Ore 22.30   Schiavone Quartet (Jazz)

Ore 22.55    Accipiter (Folk)

Ore 23.20   Roots Corporal  (Reggae)

Ore 23.45    Epochè (Pop, Lo–Fi)

Fine

Categories: Concerto

Leave a Reply